2017年7月
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

« 3.9グリーンスタイルマーク登録制に | トップページ | まちづくり研修会「はやくかえりたくなる 家庭づくり」 »

2006/02/21

フィンランド選手団名簿

トリノオリンピックではフィンランド人の名前ウォッチャーになっている自分を発見し、とりあえずのメモとして、選手団名簿を掲げておきます。名前は、姓名の順で、ABC順だと、アホネンが出席番号1番。

AHONEN Janne NH Individual Competition
LH Individual Competition
LH Team Competition
AUTTI Antti Men's Halfpipe
BACKSTROM Niklas Men's Ice Hockey
BERG Aki-Petteri Men's Ice Hockey
FISK Sari Women's Ice Hockey
HAGMAN Niklas Men's Ice Hockey
HANNINEN Janne Men's 500 m
Men's 1000 m
HAPPONEN Janne NH Individual Competition
LH Individual Competition
LH Team Competition
HASSINEN Maija Women's Ice Hockey
HAUTAMAEKI Matti NH Individual Competition
LH Individual Competition
LH Team Competition
HENTUNEN Jukka Men's Ice Hockey
HIETAMAEKI Elina Ladies' 15 km Pursuit (7.5+7.5)
HOIKKALA Satu Women's Ice Hockey
IKONEN Joonas NH Individual Competition
LH Individual Competition
JAUHOJARVI Sami Men's 15 km Classical
Men's 4x10 km Relay
Men's 30 km Pursuit (15+15)
JOKINEN Jussi Men's Ice Hockey
JOKINEN Olli Men's Ice Hockey
JUSSILAINEN Risto NH Individual Competition
LH Individual Competition
KAITAINEN Jouni Individual Gundersen
Team
Sprint
KAPANEN Niko Men's Ice Hockey
KATTILAKOSKI Teemu Men's 4x10 km Relay
KIIPELI Satu Women's Ice Hockey
KIISKINEN Kalle Men
KIURU Tami NH Individual Competition
LH Individual Competition
LH Team Competition
KOIVU Mikko Men's Ice Hockey
KOIVU Saku Men's Ice Hockey
KOIVURANTA Anssi Individual Gundersen
Team
Sprint
KORPI Janne Men's Halfpipe
KORPI Kiira Ladies' Figure Skating
KOSKELA Pekka Men's 500 m
Men's 1000 m
KOSKI Markku Men's Halfpipe
KOVALAINEN Kati Women's Ice Hockey
KUISMA Antti Individual Gundersen
Team
Sprint
KUITUNEN Virpi Ladies' 10 km Classical
Ladies' 4x5 km Relay
Ladies' Team Sprint
KUOPPALA Hanna Women's Ice Hockey
KURTTILA Keijo Men's Team Sprint
LAAKSONEN Antti Men's Ice Hockey
LAAKSONEN Emma Women's Ice Hockey
LAHTELA Janne Men's Moguls
LAHTELA Juuso Men's Moguls
LASSILA Riitta Liisa Ladies' 10 km Classical
Ladies' 4x5 km Relay
Ladies' 15 km Pursuit (7.5+7.5)
LEHTINEN Jere Men's Ice Hockey
LEINO Jukka Men's Slalom
Men's Giant Slalom
LYDMAN Toni Men's Ice Hockey
MAKELA Wille Men
MANNINEN Hannu Individual Gundersen
Team
Sprint
MATTILA Risto Men's Halfpipe
MERTANEN Terhi Women's Ice Hockey
MIETTINEN Antti Men's Ice Hockey
MUSTONEN Sami Men's Moguls
NIEMI Antti-Jussi Men's Ice Hockey
NIEMINEN Ville Men's Ice Hockey
NIITTYMAKI Antero Men's Ice Hockey
NORRENA Fredrik Men's Ice Hockey
NOUSIAINEN Ville Men's 15 km Classical
Men's 4x10 km Relay
Men's 30 km Pursuit (15+15)
Men's 50 km Free, Mass start
NUMMELIN Petteri Men's Ice Hockey
NUMMINEN Teppo Men's Ice Hockey
OHTONEN Olli Men's 15 km Classical
Men's 4x10 km Relay
Men's 30 km Pursuit (15+15)
PALANDER Kalle Men's Slalom
Men's Giant Slalom
PALVILA Marja Helena Women's Ice Hockey
PARVIAINEN Oona Women's Ice Hockey
PEHKONEN Mari Women's Ice Hockey
PELTONEN Ville Men's Ice Hockey
PELTTARI Heidi Women's Ice Hockey
PITKANEN Joni Men's Ice Hockey
POUTALA Mika Men's 500 m
Men's 1000 m
POUTIAINEN Tanja Ladies' Combined
Ladies' Slalom
Ladies' Giant Slalom
Ladies' Super-G
POYKIO Susanna Ladies' Figure Skating
PUURUNEN Paavo Men's 10 km Sprint
Men's 20 km Individual
Men's 12.5 km Pursuit
PYYKONEN Lauri Men's 15 km Classical
Men's Team Sprint
RAITA Henna Ladies' Slalom
RAJALA Jukka Men's Slalom
Men's Giant Slalom
RANTAMAKI Karoliina Women's Ice Hockey
RATY Noora Women's Ice Hockey
RONKAINEN Mikko Men's Moguls
ROSENDAHL Risto Men's 1000 m
Men's 1500 m
RUUTU Jarkko Men's Ice Hockey
RYYNAENEN Janne Individual Gundersen
Team
Sprint
SAARINEN Aino Kaisa Ladies' 10 km Classical
Ladies' 4x5 km Relay
Ladies' Team Sprint
SAARINEN Mari Women's Ice Hockey
SALO Sami Men's Ice Hockey
SALO Teemu Men
SARIAS Niina Ladies' Parallel Giant Slalom
SELANNE Teemu Men's Ice Hockey
SIMILA Eveliina Women's Ice Hockey
SIMILAE Tero Men's 15 km Classical
Men's 4x10 km Relay
Men's 30 km Pursuit (15+15)
SIRVIO Saija Women's Ice Hockey
SULLANMAA Jani Men
TALLUS Jaakko Individual Gundersen
Team
Sprint
TALLUS Nora Women's Ice Hockey
TIMONEN Kimmo Men's Ice Hockey
TUOMINEN Saara Women's Ice Hockey
TUOMINEN Satu Women's Ice Hockey
UUSIPAAVALNIEMI Markku Men
VALIMAA Kirsi Ladies' 15 km Pursuit (7.5+7.5)
VENALAINEN Kati Ladies' 10 km Classical
Ladies' 4x5 km Relay

最後から3人目、UUSIPAAVALNIEMI(ウーシパーバルニーミ)さんは結構、迫力の名前。中ほどのLEINOさんをみて、レイノー病のレイノーさんはフィンランド人なのかと思ったら、こちらはフランス人だった。

まえに、○○マキというのもフィンランド人の名前の一パターンだと書いたが、よく見ると○○MAEKIと○○MAKIの2パターンがあるのがわかる。ジャンプのハウタマキはMAEKIのほう。"AE"はドイツ語でいうところのウムラウトで"A"の上にちょんちょんなんだとうと思う。

なお、この名簿は、以下のサイトから引いた。

http://www.torino2006.org/ENG/IDF/ATH/X01_FIN_1.html

« 3.9グリーンスタイルマーク登録制に | トップページ | まちづくり研修会「はやくかえりたくなる 家庭づくり」 »

日記・コラム・つぶやき」カテゴリの記事

コメント

コメントを書く

(ウェブ上には掲載しません)

トラックバック

この記事のトラックバックURL:
http://app.cocolog-nifty.com/t/trackback/21430/8775893

この記事へのトラックバック一覧です: フィンランド選手団名簿:

» Svend_Jensen [Taganrog Museum of Art]
Heads of Government of Ghana Bandy World Championship 1981 Pains Social hierarchy Paramountcy doctrine God Save The Queen (Queen song) Mrs. Charlotte (Turner) Smith Hidden Lake (Alberta) Tom Bosley Taganrog Museum of Art [続きを読む]

« 3.9グリーンスタイルマーク登録制に | トップページ | まちづくり研修会「はやくかえりたくなる 家庭づくり」 »

他のアカウント

Facebook Other Other Skype Twitter Yahoo! YouTube

葦浦史穂の本


最近のトラックバック

adsense